AccueilCalendrierFAQMembresRechercherGroupesS'enregistrerConnexionBlog

Partagez | 
 

 Europa League 2013-2014

Aller en bas 
AuteurMessage
Manutd
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 21/05/2011
Localisation : Manchester
Messages : 179
Points : 213
Réputation : 3

MessageSujet: Europa League 2013-2014    Lun 24 Juin - 18:06

le Standard de Liège sera opposé au 2e tour de qualification de l'Europa League face au vainqueur du duel du 1er de qualification entre les Islandais de KR Reykjavik et les Nord-Irlandais du Glentoran FC. 

Les rencontres se joueront les 18 en déplacement et 25 juillet au Standard Liège.

Les gagnants de ce 2e tour joueront le 3e tour (1er et 8 août) dont le tirage au sort sera effectué le 19 juillet. 

Le FC Bruges entre en lice dans ce 3e tour de qualification. Le RC Genk, vainqueur de la Coupe de Belgique, est d'ores et déjà qualifié pour le tour suivant, les barrages (22-29 août) dernier tour avant la phase de groupe qui débutera le 19 septembre.

La finale de l'Europa League 2013-2014 se jouera à Turin.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Flo...
Admin-foot
Admin-foot
avatar

Date d'inscription : 08/04/2011
Localisation : 1080 Bruxelles
Messages : 714
Points : 1623
Réputation : 9

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 28 Juin - 22:18

Deux clubs grecs, PAS Giannina et Panathinaikos, ne seront pas autorisés à participer à l'Europa League cette saison, a annoncé jeudi l'Instance de contrôle financier des clubs (ICFC) de l'UEFA.
L'ICFC explique que "la licence accordée aux deux clubs par l'association nationale (la fédération grecque)" pour permettre de participer aux compétitions de clubs de l'UEFA, "n'avait pas été délivrée conformément au règlement de l'UEFA et (au) fair-play financier".

Ces décisions "peuvent faire l'objet d'un appel auprès du Tribunal arbitral du sport (TAS)", précise l'ICFC dans son communiqué.

UEFA
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.e-s-a.net
E-S-A News
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/02/2012
Localisation : 1083 Ganshoren
Messages : 308
Points : 414
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 12 Juil - 11:50

Le Standard affrontera KR Reykjavik au second tour préliminaire de l'Europa League 2013-2014. Le club islandais s'est imposé 0-3 à Belfast contre Glentoran, en Irlande du Nord, jeudi dans le match retour du 1er tour qualificatif. Le match aller s'était soldé par un score vierge (0-0).

Le Standard se rendra en Islande le 18 juillet et recevra KR Reykjavik une semaine plus tard.

Les gagnants de ce 2e tour joueront le 3e tour (1er et 8 août) dont le tirage au sort sera effectué le 19 juillet. Le FC Bruges entre en lice dans ce 3e tour de qualification. Le RC Genk, vainqueur de la Coupe de Belgique, est d'ores et déjà qualifié pour le tour suivant, les barrages (22-29 août) dernier tour avant la phase de groupe qui débutera le 19 septembre.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jonathan
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 22/07/2011
Localisation : Liège 4000
Messages : 268
Points : 370
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Mer 17 Juil - 11:19

On va remporter notre match, le groupe est quasi le même que la saison passée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Coach FC Brussels
Formateur(s)
Formateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/10/2011
Localisation : 1080 Bruxelles
Messages : 229
Points : 272
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 18 Juil - 13:13

Jonathan a écrit:
On va remporter notre match, le groupe est quasi le même que la saison passée.
Bonne chance à nos amis supporters du Standard.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
E-S-A News
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/02/2012
Localisation : 1083 Ganshoren
Messages : 308
Points : 414
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 19 Juil - 11:02

KR Reykjavik vs Standard Liege (1-3)

Finnbogason plonge au premier poteau et fait le 1-0 (35e).

Kanu (44e, 1-1).

Batshuayi trompe la vigilance du gardien islandais après un contre heureux (63e, 1-2).

Coup franc direct de Mpoku qui trompe le gardien islandais. (87e;1-3).

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
E-S-A News
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/02/2012
Localisation : 1083 Ganshoren
Messages : 308
Points : 414
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 1 Aoû - 11:45

Ce soir, à 20 h, le Standard se déplace en Grèce pour y affronter le Skoda Xanthi, dans le cadre du 3e tour préliminaire de l’Europa League. Malgré l’absence de plusieurs titulaires laissés au repos, les Rouches partent avec l’étiquette de favori.
-------------------------------------

Résumé de la victoire en déplacement du Standard de Liège en Europa League.

Skoda Xanthi 1-2 Standard de Liège.

Les buts :
18' : Geoffrey Mujangi Bia sur assist d'Igor De Camargo (0-1).
36' : Serge Dié égalisait sur un coup-franc. (1-1)
74' : Laurent Ciman sur corner de Frédéric Bulot . (1-2)



-----------------------

Le FC Bruges a été battu 1-0 par Slask Wroclaw "Pologne", dans le match aller du troisième tour préliminaire de l'Europa League.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Critique-Du-Foot
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 17/08/2012
Localisation : Bruxelles
Messages : 101
Points : 115
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 8 Aoû - 23:42

Après sa victoire acquise en Grèce au match aller (1-2), le Standard s'impose face à Xanthi (2-1, mi-temps: 0-0), dans le cadre du troisième tour préliminaire de l'Europa League.

Encore une étape et les Rouches se hisseront dans les poules de l'Europa League.

But 2: Bulot
Assists Batshuayi et De Camargo.

Tirage au sort ce vendredi à 12 heures à Nyon




Le Club Bruges n'évoluera pas sur la scène européenne cette saison.
C'est tout simplement une catastrophe pour lle club de Bruges.
Malmenés tout au long de la rencontre ce soir, les hommes de Juan Carlos Garrido ne sont parvenus qu'à arracher le nul contre la modeste équipe de Slask Wroclaw dans les arrêts de jeu (3-3).
A l'aller, les Bruges s'étaient inclinés en Pologne (1-0).

Bruges pourra se concentrer sur le championnat et la coupe de Belgique.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Critique-Du-Foot
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 17/08/2012
Localisation : Bruxelles
Messages : 101
Points : 115
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 9 Aoû - 11:45

Critique-Du-Foot a écrit:
Après sa victoire acquise en Grèce au match aller (1-2), le Standard s'impose face à Xanthi (2-1, mi-temps: 0-0), dans le cadre du troisième tour préliminaire de l'Europa League.

Encore une étape et les Rouches se hisseront dans les poules de l'Europa League.

But 2:  Bulot
Assists Batshuayi et De Camargo.

Tirage au sort ce vendredi à 12 heures à Nyon




Le Club Bruges n'évoluera pas sur la scène européenne cette saison.
C'est tout simplement une catastrophe pour lle club de Bruges.
Malmenés tout au long de la rencontre ce soir, les hommes de Juan Carlos Garrido ne sont parvenus qu'à arracher le nul contre la modeste équipe de Slask Wroclaw dans les arrêts de jeu (3-3).
A l'aller, les Bruges s'étaient inclinés en Pologne (1-0).

Bruges pourra se concentrer sur le championnat et la coupe de Belgique.
La Standard affrontera les Biélorusses du FC Mink, pour le dernier tour préliminaire de l'Europa League (match-aller le 22 août en déplacement, retour le 29 à Sclessin). Zulte-Waregem, éliminé de la C1 par le PSV, devra disposer des Chypriotes de l'Apoel Limassol tandis que Genk sera opposé aux Islandais du FH Hafnarfjördur.

Genk - Hafnarfjördur (Islande)
Standard - FC Minsk (Biélorussie)
Zulte-Waregem - APOEL Nicosie (Chypre)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
footmania
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 24/05/2011
Localisation : 1090 Jette
Messages : 325
Points : 440
Réputation : 4

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 9 Aoû - 12:28

C'est tout à fait faisable pour nos équipes.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jonathan
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 22/07/2011
Localisation : Liège 4000
Messages : 268
Points : 370
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Mar 13 Aoû - 20:42

Allé on croise les doigts pour le prochain match cheers 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Formateur RSCA
Formateur(s)
Formateur(s)
avatar

Date d'inscription : 05/06/2011
Localisation : Anderlecht
Messages : 381
Points : 505
Réputation : 2

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 22 Aoû - 10:36

Barrages
22/08
- 15:00 FK Aktobe-Dynamo Kiev
- 18:00 Kuban Krasnodar-Feyenoord
- 18:00 Garabagh Agdam-Eintracht Francfort
- 18:00 FK Jablonec 97-Betis Séville
- 18:00 Dinamo Tbilisi-Tottenham
- 18:30 Atromitos-Athinon AZ
- 18:30 FK Minsk-Standard Liège
- 18:30 Maccabi Haifa-FC Astra
- 19:00 Red Bull Salzburg-Zalgiris Vilnius
- 19:00 FC Saint Gall-Spartak Moscou
- 19:00 Molde FK-Rubin Kazan
- 19:00 Esbjerg fB-AS Saint-Etienne
- 19:00 Kalju Nõmme-Dnipro Dnipropetrovsk
- 19:30 Kukësi-Trabzonspor
- 20:00 Tromsø IL-Besiktas
- 20:00 Pandurii Târgu-Jiu -Sporting Braga
- 20:00 Apollon Limassol-OGC Nice
- 20:00 Racing Genk-Kaplakrikavöllur
- 20:00 IF Elfsborg-FC Nordsjælland
- 20:05 Swansea City-Petrolul Ploiesti
- 20:15 Maccabi Tel Aviv-PAOK Salonique
- 20:30 NK Rijeka-Stuttgart
- 20:30 FK Chornomorets-Odesa Skënderbeu
- 20:30 Vojvodina Novi Sad-Sheriff Tiraspol
- 20:30 Partizan Belgrade-FC Thoune
- 20:45 Zulte Waregem-Apoel Nicosie
- 20:45 Udinese-Slovan Liberec
- 21:00 Grasshoppers Zurich-Fiorentina
- 21:05 Rapid Vienne-Dila Gori
- 21:30 GD Estoril Praia - FC Pasching
- 21:30 FC Séville-Slask Wroclaw
29/08
- 20:00 PAOK Salonique Maccabi Tel Aviv Toumpas PAOK
- 17:00 Spartak Moscou FC Saint Gall Arena-Khimki
- 17:00 Rubin Kazan Molde FK Central
- 18:00 Dila Gori Rapid Vienne Mikheil Meshki Stadium
- 18:00 Dynamo Kiev FK Aktobe Olimpiyskyi
- 18:00 FC Nordsjælland IF Elfsborg Farum Park
- 18:00 Stuttgart NK Rijeka Mercedes-Benz-Arena
- 18:00 FC Astra Maccabi Haifa Stadionul Ceahlaul
- 18:30 Trabzonspor Kukësi Hüseyin Avni Aker
- 19:00 Apoel Nicosie Zulte Waregem GSP-Stadion
- 19:00 AZ Atromitos Athinon AFAS Stadion
- 19:00 Sheriff Tiraspol Vojvodina Novi Sad Stadionul Sheriff
- 19:00 AS Saint-Etienne Esbjerg fB Stade Geoffroy-Guichard
- 19:00 Slovan Liberec Udinese U Nisy
- 19:30 Besiktas Tromsø IL Atatürk Olympiyat
- 19:30 Petrolul Ploiesti Swansea City Ilie Oana
- 20:00 OGC Nice Apollon Limassol Stade du Ray
- 20:00 Racing Genk FH Cristal Arena
- 20:00 Skënderbeu FK Chornomorets Odesa Qemal Stafa Stadium
- 20:00 FC Thoune Partizan Belgrade Arena Thun
- 20:30 Zalgiris Vilnius Red Bull Salzburg LFF Stadium
- 20:30 Eintracht Francfort Garabagh Agdam Commerzbank-Arena
- 20:30 Standard Liège FK Minsk Sclessin
- 20:30 FC Pasching - GD Estoril Praia Linzer Stadion
- 20:30 Dnipro Dnipropetrovsk Kalju Nõmme Dnipro Arena
- 20:45 Slask Wroclaw FC Séville Stadion Miejski
- 21:00 Feyenoord Kuban Krasnodar De Kuip
- 21:00 Fiorentina Grasshoppers Zurich Stadio Artemio Franchi
- 21:05 Tottenham Dinamo Tbilisi White Hart Lane
- 21:30 Sporting Braga Pandurii Târgu-Jiu Estádio Municipal de Braga
- 21:30 Betis Séville FK Jablonec 97 Estadio Benito Villamarin

Derniers Résultats Ligue Europa
Tour de qualification 3
08/08
- Breiðablik 1 - 0 (1 - 2) FK Aktobe
- Udinese 4 - 0 Siroki Brijeg
- FC Bruges 3 - 3 Slask Wroclaw
- St. Johnstone 0 - 1 (2 - 3) FK Minsk
- Etoile Rouge Belgrade 0 - 0 FK Chornomorets Odesa
- Mladost 1 - 6 FC Séville
- Rapid Vienne 3 - 1 Asteras Tripolis
- Standard Liège 2 - 1 Xanthi
- Stuttgart 0 - 0 Botev Plovdiv
- Vitesse 1 - 2 Petrolul Ploiesti
- Strømsgodset IF 1 - 3 FK Jablonec 97
- Trabzonspor 0 - 0 Dinamo Minsk
- Malmö FF 0 - 0 Swansea City
- FC Zurich 1 - 2 Slovan Liberec
- FC Differdange 03 1 - 0 (3 - 4) Tromsø IL
- Bursaspor 0 - 3 Vojvodina Novi Sad
- FC Thoune 1 - 0 BK Häcken
- Milsami Orhei 0 - 3 AS Saint-Etienne
- Gefle IF 0 - 2 Garabagh Agdam
- Hapoel Tel Aviv 1 - 2 Pandurii Târgu-Jiu
- Lech Poznan 2 - 1 Zalgiris Vilnius
- Kuban Krasnodar 1 - 0 Motherwell
- Hapoel Ramat Gan 0 - 1 GD Estoril Praia
- Maccabi Haifa 3 - 0 FK Ventspils
- Metalurh Donetsk 1 - 0 Kukësi
- Dila Gori 1 - 0 Hajduk Split
- Rubin Kazan 2 - 0 Randers FC
- FC Astra 2 - 2 AS Trencín
- MSK Zilina 1 - 1 NK Rijeka
01/08
- FC Séville 3 - 0 Mladost
- Hajduk Split 0 - 1 Dila Gori
- GD Estoril Praia 0 - 0 Hapoel Ramat Gan
- Swansea City 4 - 0 Malmö FF
- Siroki Brijeg 1 - 3 Udinese
- Slask Wroclaw 1 - 0 FC Bruges
- Motherwell 0 - 2 Kuban Krasnodar
- AS Saint-Etienne 3 - 0 Milsami Orhei
- Asteras Tripolis 1 - 1 Rapid Vienne
- Xanthi 1 - 2 Standard Liège
- Slovan Liberec 2 - 1 FC Zurich
- Pandurii Târgu-Jiu 1 - 1 Hapoel Tel Aviv
- Vojvodina Novi Sad 2 - 2 Bursaspor
- Kukësi 2 - 0 Metalurh Donetsk
- Botev Plovdiv 1 - 1 Stuttgart
- NK Rijeka 2 - 1 MSK Zilina
- Tromsø IL 1 - 0 FC Differdange 03
- BK Häcken 1 - 2 FC Thoune
- Randers FC 1 - 2 Rubin Kazan
- Zalgiris Vilnius 1 - 0 Lech Poznan
- FK Chornomorets Odesa 3 - 1 Etoile Rouge Belgrade
- Petrolul Ploiesti 1 - 1 Vitesse
- FK Jablonec 97 2 - 1 Strømsgodset IF
- FK Ventspils 0 - 0 Maccabi Haifa
- Garabagh Agdam 1 - 0 Gefle IF
- Dinamo Minsk 0 - 1 Trabzonspor
- FK Aktobe 1 - 0 Breiðablik
- FK Minsk 0 - 1 St. Johnstone
- AS Trencín 1 - 3 FC Astra
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jonathan
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 22/07/2011
Localisation : Liège 4000
Messages : 268
Points : 370
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 23 Aoû - 11:38

0-2, un pas de plus pour la qualification malgré un piètre match du Standard: le Standard a, en partie, rempli son contrat en Biélorussie. Face au FC Minsk réduit à dix après une demi-heure, les Rouches n'ont pas montré grand-chose d'intéressant mais ils ont réussi l'essentiel grâce à des buts de Batshuayi 57' MIN et Bulot 83' MIN.

Zulte Waregem a concédé un match nul à domicile 1-1 contre les Chypriotes de l'APOEL Nicosie en barrage aller de l'Europa League, jeudi au stade Constant Vanden Stock de Bruxelles. Alors qu'ils pensaient tenir la victoire suite au but de Malanda (22e), les hommes de Francky Dury se sont faits rejoindre dans les dernières minutes par un but d'Alexandrou (88e) alors qu'ils auraient pû et dû tuer le match plus tôt. Junior Malanda 21' MIN et Nektarios Alexandrou 88' MIN


Genk s'est imposé à Hafnarfjördur, champion d'Islande 0-2 Benjamin De Ceulaer 79' MIN et Jelle Vossen 44' MIN


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
E-S-A News
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/02/2012
Localisation : 1083 Ganshoren
Messages : 308
Points : 414
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 30 Aoû - 12:07

Like a Star @ heaven  Le Standard jouera l'Europa League après n'avoir fait qu'une bouchée de Minsk (3-1), lors du barrage retour de l'Europa League. Le Standard rapidement confirmé son succè à l'aller (0-2) en ouvrant la marque dès la 3e minute par l'intermédiaire de Mpoku sur coup-franc (1-0). De Camargo a doublé la mise dans la foulée (6e, 2-0) avant que Minsk ne revienne au score (8e, 2-1). Bia a fait 3-1 à la 35e suite à un bon relais avec De Camargo. L

Like a Star @ heaven  Genk a confirmé sa présence à l'Europa League en battant FH Hafnarfjordur (5-2) après le succès acquis 0-2 en Islande. Vossen a ouvert le score (5e, 1-0) avant l'égalisation (27e, 1-1) puis le 1-2 (48e) des Islandais en deuxième mi-temps. Les Limbourgeois se sont alors réveillés en revenant à la marque via Mbodji (52e, 2-2) puis en prenant l'avance par Limbombe (57e, 3-2). Camus y a ensuite été d'un doublé pour donner au score son allure définitive (59e et 78e, 4-2 et 5-2).

Like a Star @ heaven  Zulte Waregem c'est qualifié pour la phase des groupes de l'Europa League grâce à leur victoire 1-2 sur le terrain de l'Apoel Nicosie. Les joueurs de Frank Dury avaient fait match nul 1-1 à l'aller. Habibou avait ouvert la marque (12e, 0-1) avant que Nicosie égalise à la 52e (1-1). C'est Jens Naessens, dans les ultimes secondes, qui a offert la victoire et la qualification à Zulte Waregem.


Le tirage au sort de l'Europa League a eu lieu vendredi 13h à Nyon (Suisse).

Les groupes:

Groupe A:
Valence (ESP)
Swansea (ANG)
Kuban Krasnodar (RUS)
Saint-Galle (SUI)

Groupe B:
PSV (P-B)
Dinamo Zagreb (CRO)
FC Chornomorets Odesa (UKR)
Ludogorets (BUL)

Groupe C:
Standard (BEL)
FC Salzbourg (AUT)
Elfsborg (SUE)
Esbjerg (DAN)

Groupe D:
Rubin Kazan (RUS)
Wigan (ANG)
Maribor (SLO)
Zulte (BEL)

Groupe E:
Fiorentina (ITA)
Dnipro (UKR)
Paços Ferreira (POR)
Pandurii (ROU)

Groupe F:
Bordeaux (FRA)
Apoel (CHY)
Eintracht Francfort (ALL)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Groupe G:
Dynamo Kiev (UKR)
Genk (BEL)
Rapid Vienne (AUT)
Fc Thun (SUI)

Groupe H:
Séville (ESP)
Fribourg (ALL)
Estoril (POR)
Liberec (CZE)

Groupe I:
Lyon (FRA)
Betis (ESP)
Guimaràes (POR)
Rijeka (CRO)

Groupe J:
Lazio (ITA)
Trabzonspor (TUR)
Legia (POL)
Apollon (CHY)

Groupe K:
Tottenham (ENG)
Anzhi (RUS)
Sheriff (MDA)
Tromsö (NOR)

Groupe L:
AZ Alkmaar (P-B)
PAOK (GRE)
Maccabi Haïfa (ISR)
Shakhter (KAZ)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jonathan
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 22/07/2011
Localisation : Liège 4000
Messages : 268
Points : 370
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 30 Aoû - 22:25

Bon tirage pour nous, je suis confiant pour la qualification au tour suivant.

Groupe C:
Standard (BEL)
FC Salzbourg (AUT)
Elfsborg (SUE)
Esbjerg (DAN)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fair-play
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 17/06/2011
Localisation : Liège
Messages : 253
Points : 319
Réputation : 6

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 20 Sep - 10:29

Genk a réussi un petit exploit en allant s'imposer au Dynamo Kiev, jeudi soir lors de la première journée d'Europa League (0-1). C'est Julien Gorius qui a inscrit le but victorieux pour les Limbourgeois (62e), bien servi par Camus. L'ex-Anderlechtois Dieumerci Mbokani a débuté la rencontre sur le banc. Il est monté au jeu en début de seconde période, sans réussir à tromper la vigilance de Laszlo Köteles, qui a fait un match fantastique.

Après le Stade Constant Vanden Stock, Zulte Waregem, vice-champion de Belgique, se produisait dans un autre temple sacré du football belge, le Jan Breydelstadion, jeudi contre Wigan Athletic, tenant de la Coupe d'Angleterre mais pensionnaire de D2, lors de la 1-ère journée du Groupe D de l'Europa League de football. Cela n'a pas particulièrement inspiré ses artilleurs, pas très chanceux non plus: 0-0 !

Le Standard de Liège s'est incliné dans les dernières minutes de son premier match d'Europa League, jeudi face à Esbjerg (1-2). Les Liégeois ont encaissé un but dans les arrêts de jeu des œuvres de Bakenga (94e, 1-2). L'ex-attaquant du Cercle et du Club de Bruges a crucifié Guy Luzon et son système de rotation, clairement pointé du doigt suite à cette prestation indigne des Rouches à domicile.


Groupe A:

Valence (Esp) - Swansea (Ang) 0-3

Buts: Bony (15e), Michu (59e), De Guzman (63e)

St. Gall (Sui) - Kuban Krasnodar (Rus) 2-0

Buts: Karanovic (57e), Mathys (77e)


Groupe B:

Dinamo Zagreb (Cro) - Chornomorets Odessa (Ukr) 1-2

Buts:

Dinamo Zagreb: Fernandes (44e)

Chornomorets: Antonov (63e), Dja Djedje (66e)


PSV Eindhoven (P-B) - Ludogorets (Bul) 0-2

Buts: Bezjak (61e), Misidjan (75e)


Groupe C:

Red Bull Salzbourg (Aut) - Elfsborg (Suè) 4-0

Buts: Alan (37e), Jonathan Soriano (45e+1 pen, 70e, 80e)

Standard de Liège (BEL) - Esbjerg (Dan) 1-2

Buts:

Standard: Mujangi Bia (74e)

Esbjerg: Van Buren (64e), Bakenga (90e+5)


Groupe D:

Zulte-Waregem (BEL) - Wigan (Ang/D2) 0-0

Maribor (Sln) - Rubin Kazan (Rus) 2-5

Buts:

Maribor: Milec (36e), Fajic (74e)

Rubin Kazan: Karadeniz (24e), Marcano (28e), Eremenko (70e), Rondon (90e+1), Riazantsev (90e+5)


Groupe E:

Fiorentina (Ita) - Paços de Ferreira (Por) 3-0

Buts: Rodriguez (31e), Ryder (68e), Rossi (77e)

Pandurii Targu-Jiu (Rou) - Dnipropetrovsk (Ukr) 0-1

But: Rotan (39z)


Groupe F:

Eintracht Francfort (All) - Bordeaux (Fra) 3-0

Buts: Kadlec (5e), Russ (17e), Djakpa (53e)

Maccabi Tel Aviv (Isr) - APOEL Nicosie (Chy) 0-0


Groupe G:

Dynamo Kiev (Ukr) - Racing Genk (BEL) 0-1

But: Gorius (62e)

FC Thoune (Sui) - Rapid Vienne (Aut) 1-0

But: Schneuwly (36e)


Groupe H:

Fribourg (All) - Slovan Liberec (Tch) 2-2

Buts:

Fribourg: Schuster (24e pen), Mehmedi (36e)

Slovan Liberec: Kalytvyntsev (68e), Rabusic (75e)


Estoril (Por) - FC Séville (Esp) 1-2

Buts:

Estoril: Bruno Miguel (62e)

Seville: Vitolo (60e), Gameiro (78e)


Groupe I:

Betis Séville (Esp) - Lyon (Fra) 0-0

Vitoria Guimaraes (Por) - Rijeka (Cro) 4-0

Buts: Ba (37e), Plange (49e), Maazou (69e sur pen.), André (82e)


Groupe J:

Apollon Limassol (Chy) - Trabzonspor (Tur) 1-2

Buts:

Apollon: Sangoy (19e sur pen.)

Trabzonspor: Malouda (21e), Erdogan (87e)

Lazio Rome (Ita) - Legia Varsovie (Pol) 1-0

But: Hernanes (54e)


Groupe K:

Sheriff Tiraspol (Mol) - Anzhi Makhachkala (Rus) 0-0

Tottenham (Ang) - Tromso (Nor) 3-0

Buts: Defoe (22e, 31e), Eriksen (87e)


Groupe L:

PAOK Salonique (Grè) - Shakhter Karagandy (Kaz) 2-1

Buts:

PAOK: Athanasiadis (76e), Vukic (90e+3)

Shakhter: Canas (51e sur pen.)

Maccabi Haïfa (Isr) - AZ Alkmaar (P-B) 0-1

But: Gudmundsson (71e)


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Critique-Du-Foot
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 17/08/2012
Localisation : Bruxelles
Messages : 101
Points : 115
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 4 Oct - 12:25

Arrow  Après une première période médiocre à Elfsborg, le Standard a relevé la tête grâce à l'entrée au jeu de William Vainqueur (1-1, mi-temps: 1-0). Geoffrey Mujangi-Bia a sauvé les meubles pour les Rouches après le but d'ouverture de Viktor Claesson (23e). Seule bonne nouvelle: c'est loin d'être fini pour les hommes de Guy Luzon, même avec un bilan peu flatteur en Europa League (1 sur 6).


Arrow grâce à son succès 2-1 (mi-temps: 0-0) face aux Suisses du FC Thoune, le Racing Genk a pris la tête de son Groupe G de l'Europa League, jeudi à l'issue de la deuxième journée de compétition.


Arrow Le Rubin Kazan est loin d'être un client sur le continent. Zulte Waregem l'a appris à ses dépens. Si les hommes de Francky Dury auront tenu 45 minutes en Russie, il se sont littérallement écroulés en seconde période en encaissant quatre buts. 1 sur 6 pour le Essevee en Europa League.

__________________________________

groupe A

Valence CF 0 - 3 Swansea City
FC Saint Gall 2 - 0 Kuban Krasnodar
Kuban Krasnodar 0 - 2 Valence CF
Swansea City 1 - 0 FC Saint Gall

classement Groupe A
pt sp v d g dv dt
1 Swansea City 3 1 1 0 0 3 0
2 FC Saint Gall 3 1 1 0 0 2 0
3 Valence CF 3 2 1 1 0 2 3
4 Kuban Krasnodar 0 2 0 2 0 0 4

________________________________

groupe B
Dinamo Zagreb 1 - 2 FK Chornomorets Odesa
PSV 0 - 2 Ludogorets
Ludogorets 3 - 0 Dinamo Zagreb
FK Chornomorets Odesa 0 - 2 PSV

groupe B
pt sp v d g dv dt
1 Ludogorets 6 2 2 0 0 5 0
2 PSV 3 2 1 1 0 2 2
3 FK Chornomorets Odesa 3 2 1 1 0 2 3
4 Dinamo Zagreb 0 2 0 2 0 1 5

__________________________________

groupe C
Red Bull Salzburg 4 - 0 IF Elfsborg
Standard Liège 1 - 2 Esbjerg fB
Esbjerg fB 1 - 2 Red Bull Salzburg
IF Elfsborg 1 - 1 Standard Liège

groupe C
pt sp v d g dv dt
1 Red Bull Salzburg 6 2 2 0 0 6 1
2 Esbjerg fB 3 2 1 1 0 3 3
3 Standard Liège 1 2 0 1 1 2 3
4 IF Elfsborg 1 2 0 1 1 1 5

__________________________________

groupe D
Zulte Waregem 0 - 0 Wigan Athletic
NK Maribor 2 - 5 Rubin Kazan
Rubin Kazan 4 - 0 Zulte Waregem
Wigan Athletic 3 - 1 NK Maribor

groupe D
pt sp v d g dv dt
1 Rubin Kazan 6 2 2 0 0 9 2
2 Wigan Athletic 4 2 1 0 1 3 1
3 Zulte Waregem 1 2 0 1 1 0 4
4 NK Maribor 0 2 0 2 0 3 8

_________________________________

groupe E
Fiorentina 3 - 0 FC Paços de Ferreira
Pandurii Târgu-Jiu 0 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk
Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 2 Fiorentina
FC Paços de Ferreira 1 - 1 Pandurii Târgu-Jiu

groupe E
pt sp v d g dv dt
1 Fiorentina 6 2 2 0 0 5 1
2 Dnipro Dnipropetrovsk 3 2 1 1 0 2 2
3 Pandurii Târgu-Jiu 1 2 0 1 1 1 2
4 FC Paços de Ferreira 1 2 0 1 1 1 4

____________________________________


groupe F
Eintracht Francfort 3 - 0 Bordeaux
Maccabi Tel Aviv 0 - 0 APOEL Nicosie
APOEL Nicosie 0 - 3 Eintracht Francfort
Bordeaux 1 - 2 Maccabi Tel Aviv

groupe F
pt sp v d g dv dt
1 Eintracht Francfort 6 2 2 0 0 6 0
2 Maccabi Tel Aviv 4 2 1 0 1 2 1
3 APOEL Nicosie 1 2 0 1 1 0 3
4 Bordeaux 0 2 0 2 0 1 5

___________________________________


groupe G
Dynamo Kyiv 0 - 1 Racing Genk
FC Thoune 1 - 0 Rapid Wien
Rapid Wien 2 - 2 Dynamo Kyiv
Racing Genk 2 - 1 FC Thoune

groupe G
pt sp v d g dv dt
1 Racing Genk 6 2 2 0 0 3 1
2 FC Thoune 3 2 1 1 0 2 2
3 Dynamo Kyiv 1 2 0 1 1 2 3
4 Rapid Wien 1 2 0 1 1 2 3


__________________________________


groupe H
SC Fribourg 2 - 2 Slovan Liberec
GD Estoril Praia 1 - 2 Sevilla FC
Sevilla FC 2 - 0 SC Fribourg
Slovan Liberec 2 - 1 GD Estoril Praia

groupe H
pt sp v d g dv dt
1 Sevilla FC 6 2 2 0 0 4 1
2 Slovan Liberec 4 2 1 0 1 4 3
3 SC Fribourg 1 2 0 1 1 2 4
4 GD Estoril Praia 0 2 0 2 0 2 4

____________________________________

groupe I
Real Betis 0 - 0 Olympique Lyonnais
Vitória Guimarães 4 - 0 NK Rijeka
NK Rijeka 1 - 1 Real Betis
Olympique Lyonnais 1 - 1 Vitória Guimarães

groupe I
pt sp v d g dv dt
1 Vitória Guimarães 4 2 1 0 1 5 1
2 Olympique Lyonnais 2 2 0 0 2 1 1
3 Real Betis 2 2 0 0 2 1 1
4 NK Rijeka 1 2 0 1 1 1 5

_____________________________________

groupe J
Apollon Limassol 1 - 2 Trabzonspor
Lazio 1 - 0 Legia Warszawa
Legia Warszawa 0 - 1 Apollon Limassol
Trabzonspor 3 - 3 Lazio

groupe J
pt sp v d g dv dt
1 Lazio 4 2 1 0 1 4 3
2 Trabzonspor 4 2 1 0 1 5 4
3 Apollon Limassol 3 2 1 1 0 2 2
4 Legia Warszawa 0 2 0 2 0 0 2

______________________________________

groupe K
Sheriff Tiraspol 0 - 0 Anzhi Makhachkala
Tottenham Hotspur 3 - 0 Tromsø IL
Anzhi Makhachkala 0 - 2 Tottenham Hotspur
Tromsø IL 1 - 1 Sheriff Tiraspol

groupe K
pt sp v d g dv dt
1 Tottenham Hotspur 6 2 2 0 0 5 0
2 Sheriff Tiraspol 2 2 0 0 2 1 1
3 Anzhi Makhachkala 1 2 0 1 1 0 2
4 Tromsø IL 1 2 0 1 1 1 4

________________________________________________

groupe L
PAOK 2 - 1 Shakhtyor IK
Maccabi Haifa 0 - 1 AZ
Shakhtyor IK 2 - 2 Maccabi Haifa
AZ 1 - 1 PAOK

groupe L
pt sp v d g dv dt
1 PAOK 4 2 1 0 1 3 2
2 AZ 4 2 1 0 1 2 1
3 Maccabi Haifa 1 2 0 1 1 2 3
4 Shakhtyor IK 1 2 0 1 1 3 4
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
E-S-A News
Modérateur(s)
Modérateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/02/2012
Localisation : 1083 Ganshoren
Messages : 308
Points : 414
Réputation : 0

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 24 Oct - 12:10

Le Standard n'aura pas la tâche facile ce soir en déplacement à Salzbourg. En tête du championnat, l'équipe autrichienne propose un football offensif et séduisant. De plus, elle reste invaincue sur la scène européenne (6 sur 6) et nationale (28 sur 36). Mieux encore, elle n'a pas plus connu la défaite depuis novembre 2012! Début de la rencontre 21h05.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Manutd
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 21/05/2011
Localisation : Manchester
Messages : 179
Points : 213
Réputation : 3

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 12 Déc - 22:29

Europa League - 6e journée (

St Gallen - Swansea 1-0
RB Salzbourg - Esbjerg 3-0
Maccabi Tel-Aviv - BORDEAUX 1-0
Pandurii Targu Jiu - Paços Ferreira 0-0
PSV Eindhoven - Chornomorets Odessa 0-1
Eintracht Francfort - APOEL Nicosie 2-0
NK Maribor - Wigan 2-1
Standard Liège - Elfsborg 1-3
FC Valence - Kuban Krasnodar 1-1
Zulte-Waregem - Rubin Kazan 0-2
Fiorentina - Dnipro Dniepropetrovsk 2-1
Dinamo Zagreb - Ludogorets Razgrad 1-2
Guimarães - LYON 1-2
Apollon Limassol - Legia Varsovie 0-2
Betis Séville - HNK Rijeka 0-0
Dynamo Kiev - Rapid Vienne 3-1
Estoril-Praia - Slovan Liberec 1-2
Fribourg - FC Séville 0-2
Lazio Rome - Trabzonspor 0-0
Maccabi Haïfa - Shakhtar Karagandy 2-1
PAOK FC - AZ Alkmaar 2-2
Sheriff Tiraspol - Tromso 2-0
FC Thoune - KRC Genk 0-1
Tottenham - Anzhi Makhachkala 4-1

Equipes qualifiées pour les 1/16e de finale :
- FC Valence
- Swansea
- Ludogorets Razgrad
- Chornomorets Odessa
- RB Salzbourg
- Esbjerg
- Rubin Kazan
- NK Maribor
- Fiorentina
- Dnipro Dniepropetrovsk
- Eintracht Francfort
- Maccabi Tel-Aviv
- KRC Genk
- Dynamo Kiev
- FC Séville
- Slovan Liberec
- LYON
- Betis Séville
- Trabzonspor
- Lazio Rome
- Tottenham
- Anzhi Makhachkala
- AZ Alkmaar
- PAOK FC
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Flo...
Admin-foot
Admin-foot
avatar

Date d'inscription : 08/04/2011
Localisation : 1080 Bruxelles
Messages : 714
Points : 1623
Réputation : 9

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Jeu 12 Déc - 23:03

Après l’élimination du RSCA en Ligue des champions. Le Standard sort par la petite porte, Zulte craque lors de son dernier match, mais heureusement que Genk donne un peu d’espoir aux supporters Belges.  Wink 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.e-s-a.net
Jonathan
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 22/07/2011
Localisation : Liège 4000
Messages : 268
Points : 370
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Lun 16 Déc - 13:19

Le tirage au sort des quarts de finale (3 et 10 avril) aura lieu le 21 mars. Les demi-finales auront lieu les 24 avril et 1er mai avec un tirage le 11 avril. La finale est programmée le 14 mai à Turin.

Seizièmes de finale :

Dniepropetrovsk (UKR) - Tottenham (ENG)

Betis Séville (ESP) - Rubin Kazan (RUS)

Swansea (ENG) - Naples (ITA)

Juventus (ITA) - Trabzonspor (TUR)

Maribor (SVN) - FC Séville (ESP)

Viktoria Plzen (CZE) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Odessa (UKR) - Lyon (FRA)

Lazio (ITA) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Esbjerg (DEN) - Fiorentina (ITA)

Ajax Amsterdam (NED) - Salzbourg (AUT)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - FC Bâle (SUI)

FC Porto (POR) - Eintracht Francfort (GER)

Anzhi Makhatchkala (RUS) - Genk (BEL)

Dynamo Kiev (UKR) - Valence (ESP)

PAOK Salonique (GRE) - Benfica (POR)

Slovan Liberec (CZE) - AZ Alkmaar (NED)

Huitièmes de finale :

Slovan Liberec (CZE) - AZ Alkmaar (NED) vs Anzhi Makhatchkala (RUS) - Genk (BEL)

Lazio (ITA) - Ludogorets Razgrad (BUL) vs Dynamo Kiev (UKR) - Valence (ESP)

FC Porto (POR) - Eintracht Francfort (GER) vs Swansea (ENG) - Naples (ITA)

Odessa (UKR) - Lyon (FRA) vs Viktoria Plzen (CZE) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Maribor (SVN) - FC Séville (ESP) vs Betis Séville (ESP) - Rubin Kazan (RUS)

Dniepropetrovsk (UKR) - Tottenham (ENG) vs PAOK Salonique (GRE) - Benfica (POR)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - FC Bâle (SUI) vs Ajax Amsterdam (NED) - Salzbourg (AUT)

Juventus (ITA) - Trabzonspor (TUR) vs Esbjerg (DEN) - Fiorentina (ITA)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Coach FC Brussels
Formateur(s)
Formateur(s)
avatar

Date d'inscription : 23/10/2011
Localisation : 1080 Bruxelles
Messages : 229
Points : 272
Réputation : 1

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 28 Fév - 13:29

UEFA EUROPA LEAGUE (1/16e de finale retour) :

FC Rubin Kazan - Real Betis 0-2 (aller : 1-1)
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 3-0 (aller : 0-0)
Eintracht Francfort - FC Porto (aller : 2-2)
PFC Ludogorets Razgrad - SS Lazio 3-3 (aller : 1-0)
Naples - Swansea 3-1 (aller : 0-0)
RB Salzbourg - AFC Ajax 3-1 (aller : 3-0)
FC Séville - NK Maribor 2-1 (aller : 2-2)
Shakhtar Donetsk - FC Viktoria Plzen 1-2 (aller : 1-1)
AZ Alkmaar - FC Slovan Liberec 1-1 (aller : 1-0)
SL Benfica - PAOK FC 3-0 (aller : 1-0)
Fiorentina - Esbjerg 1-1 (aller : 3-1)
KRC Genk - Anzhi Makhachkala 0-2 (aller : 0-0)
LYON - Chornomorets Odessa 1-0 (aller : 0-0)
Tottenham - FC Dnipro Dniepropetrovsk 3-1 (aller : 0-1)
Trabzonspor - Juventus 0-2 (aller : 0-2)
FC Valence - FC Dynamo Kiev 0-0 (aller : 2-0)

- Les 1/8e de finale :
AZ Alkmaar - FC Anzhi Makhachkala
PFC Ludogorets Razgrad - FC Valence
FC Porto - SSC Naples
LYON - FC Viktoria Plzen
FC Séville - Real Betis
Tottenham Hotspur FC - SL Benfica
FC Bâle - RB Salzbourg
Juventus FC - ACF Fiorentina
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
footmania
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 24/05/2011
Localisation : 1090 Jette
Messages : 325
Points : 440
Réputation : 4

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 21 Mar - 20:29

UEFA Europa League - Les 1/4 de finale :

AZ Alkmaar - SL Benfica
LYON - Juventus FC
FC Bâle - FC Valence
FC Porto - FC Séville

Les matchs auront lieu les 3 et retour le 10 avril.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loic
Passionné(s) de foot
Passionné(s) de foot
avatar

Date d'inscription : 20/05/2011
Localisation : France
Messages : 170
Points : 220
Réputation : 2

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Ven 11 Avr - 20:50



Europa League : FC Séville - Valence / Benfica - Juventus

Les demi-finales de l'Europa League de football opposeront le club espagnol du FC Séville à un autre club espagnol Valence et le le club portugais du Benfica Lisbonne au club italien de la Juventus Turin. Ainsi en a décidé le tirage au sort effectué vendredi midi au siège de l'UEFA, à Nyon, en Suisse. Les matchs se joueront les jeudi 24 avril (aller) et 1er mai (retour).

La finale est programmée le mercredi 14 mai à Turin (Italie).


Europa League :

FC Séville (Esp) - Valence (Esp)

Benfica (Por) - Juventus (Ita)

Demi-finale aller: 24 avril

Demi-finale retour: 1 mai
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mike
Arbitre(s)
Arbitre(s)
avatar

Date d'inscription : 27/05/2011
Localisation : Tubize
Messages : 263
Points : 356
Réputation : 2

MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    Sam 26 Avr - 20:03

Benfica et Séville ont fait un pas vers la finale de la Ligue Europa en dominant respectivement la Juventus Turin (2-1) et Valence (2-0), jeudi 24 avril à domicile, à une semaine des demi-finales retour. Les Italiens, probables futurs champions d'Italie, devront montrer un visage plus conquérant s'ils veulent arracher leur billet pour la finale qui se disputera le 14 mai dans leur antre du Juventus stadium.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Europa League 2013-2014    

Revenir en haut Aller en bas
 
Europa League 2013-2014
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Clipper 2013-2014
» Coupe de la Ligue 2013-2014 [1er tour - 06 et 07/08/13] [résultats]
» Coupe de la Ligue 2013-2014 [2ème tour - 27/08/13] [résultats]
» Jeu professionel 2013-2014
» inscription saison 2013-2014 blood bowl

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
www.e-s-a.net :: Toute l'actualité du football national et international. :: Europa League.-
Sauter vers: